上城| 下城| 江干| 拱墅| 西湖| 滨江| 萧山| 余杭| 富阳| 桐庐| 淳安| 建德| 临安

繁体 | English | 加入收藏 | 设为首页
当前位置:首页 >信息播报>通知公告 通知公告
杭州市敬老爱老助老“最美系列”先进推选活动评选结果公示
来源:         浏览次数:1 日期:2018-09-30 序列号:A012-2018-81-83

 

为深入宣传贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,进一步弘扬中华民族敬老爱老的传统美德,增强全社会的老龄意识和敬老意识,积极营造敬老爱老助老的良好社会氛围,今年5月起,市委宣传部、文明办、民政局、老龄工办联合在全市范围内开展杭州市敬老爱老助老“最美”系列先进推选活动。

通过群众推荐和组织推荐、网络投票、综合评定、市推选活动领导小组审议,现确定入围对象如下,面向社会大众进行公示:

公示时间为2018年10月1日至10月9日。公示期间如有异议,任何单位和个人均可向市老龄工作委员会办公室反映意见,联系电话:13355789313。

 

附件1:杭州市“最美敬老爱老示范街道(乡镇)”

附件2:杭州市“最美敬老爱老示范社区(村)”

附件3:杭州市“最美敬老家庭”

附件4:杭州市“最美敬老爱老助老模范人物”

附件5:杭州市“最美长者”

附件6:杭州市“最美农村基层老年协会”

附件7:杭州市“最美养老护理员”

 

杭州市老龄工作委员会办公室

2018年9月30日     

 

 

附件1

   

杭州市“最美敬老爱老示范街道(乡镇)”

 

1. 杭州市上城区小营街道

2. 杭州市下城区潮鸣街道

3. 杭州市江干区闸弄口街道

4. 杭州市拱墅区和睦街道

5. 杭州市西湖区蒋村街道

6. 杭州市滨江区长河街道

7. 杭州市萧山区浦阳镇

8. 杭州市余杭区南苑街道

9. 杭州市富阳区渌渚镇

10.杭州市桐庐县分水镇

 

 

 

 

 

 

 


 

附件2

   

杭州市“最美敬老爱老示范社区(村)”

 

上城区湖滨街道青年路社区

上城区南星街道复兴街社区

上城区南星街道馒头山社区

上城区清波街道劳动路社区

上城区清波街道柳翠井巷社区

上城区望江街道近江东园社区

上城区望江街道在水一方社区

上城区小营街道大学路社区

上城区小营街道葵巷社区

上城区紫阳街道彩霞岭社区

上城区紫阳街道凤凰社区

下城区朝晖街道大木桥社区

下城区潮鸣街道艮园社区

下城区东新街道新颜苑社区

下城区石桥街道石桥社区

下城区天水街道胭脂新村社区

下城区文晖街道流水西苑社区

下城区武林街道中北社区

下城区长庆街道王马社区

江干区采荷街道红菱社区

江干区丁兰街道东林桥社区

江干区丁兰街道长虹社区

江干区笕桥街道白石社区

江干区九堡街道九堡社区

江干区闸弄口街道红梅社区

江干区闸弄口街道濮家联合社区

拱墅区半山街道杭钢南苑社区

拱墅区大关街道东一社区

拱墅区拱宸桥街道衢州路社区

拱墅区和睦街道华丰社区

拱墅区湖墅街道仓基新村社区

拱墅区康桥街道蒋家浜社区

拱墅区米市巷街道米市巷社区

拱墅区米市巷街道沈塘桥社区

拱墅区上塘街道七古登社区

拱墅区祥符街道秀水社区

拱墅区小河街道董家新村社区

西湖区北山街道金祝社区

西湖区翠苑街道翠苑一区社区

西湖区古荡街道古东社区

西湖区蒋村街道仕林社区

西湖区灵隐街道浙大求是社区

西湖区三墩镇政苑社区

西湖区文新街道骆家庄社区

西湖区西溪街道求智社区

西湖区转塘街道午山社区

滨江区浦沿街道东信社区

滨江区西兴街道水电社区

滨江区西兴街道西陵社区

滨江区长河街道晶都社区

滨江区长河街道钱潮社区

滨江区长河街道中兴社区

西湖风景名胜区西湖街道梵村

西湖风景名胜区西湖街道九溪社区

经济技术开发区白杨街道多蓝水岸社区

经济技术开发区下沙街道松合社区

经济技术开发区下沙街道下沙社区

经济技术开发区下沙街道早城社区

大江东产业聚集区河庄街道群建村

大江东产业聚集区河庄街道蜀南村

大江东产业聚集区新湾街道新北桥社区

萧山区北干街道工人路社区

萧山区党湾镇镇中村

萧山区临浦镇蔡东藩社区

萧山区宁围街道宁牧村

萧山区闻堰街道老虎洞村

余杭区仓前街道高桥村

余杭区崇贤街道崇杭社区

余杭区东湖街道蓝庭社区

余杭区径山镇小古城村

余杭区临平街道工农新村社区

余杭区鸬鸟镇太公堂村

余杭区塘栖镇南苑社区

余杭区闲林街道方家山社区

余杭区星桥街道太平社区

富阳区场口镇下图山村

富阳区富春街道宵井村

富阳区富春街道杨清庙村

富阳区新登镇登云社区

富阳区银湖街道梓树村

富阳区永昌镇长盘村

临安区板桥镇灵溪村

临安区高虹镇虹桥村

临安区锦城街道新民里社区

临安区玲珑街道锦球村

临安区龙岗镇新溪新村

临安区太阳镇登村村

临安区天目山镇九里村

桐庐县百江镇联盟村

桐庐县江南村荻浦村

桐庐县江南镇环溪村

淳安县千岛湖镇江滨社区

淳安县千岛湖镇施家塘社区

淳安县姜家镇双溪村

淳安县浪川乡占家村

淳安县石林镇富德村

淳安县威坪镇汪川村

淳安县威坪镇叶家村

淳安县中洲镇徐家村

建德市乾潭镇幸福村


 

附件3

  

 杭州市“最美敬老家庭”(按姓氏笔画排序)

 

王小平(家庭)  淳安县  千岛湖镇富城村

王水连(家庭)  西湖区  灵隐街道曙光社区

王秀英(家庭)  上城区   湖滨街道青年路社区

王妙祥(家庭)  滨江区  西兴街道共联社区

王瑞章(家庭)  拱墅区  大关街道东二社区

王瑞富(家庭)  萧山区  钱江农场钱江社区

王新泉(家庭)  下城区  石桥街道华丰社区

方松德(家庭)  江干区  闸弄口街道天运社区

计祥均(家庭)  西湖区  转塘街道大清社区

邓云康(家庭)  建德市  更楼街道邓家村

石秋香(家庭)  临安区  太阳镇太阳村

卢定彩(家庭)  大江东产业聚集区  义蓬街道头蓬社区

叶爱娟(家庭)  西湖区  西溪街道下马塍社区

冯荣连(家庭)  余杭区  五常街道顾家桥社区

朱成丽(家庭)  拱墅区  康桥街道康桥社区  

朱国海(家庭)  临安区  玲珑街道高源村

刘敦铖(家庭)  滨江区  浦沿街道东信社区

祁丽珠(家庭)  西湖区  文新街道竞舟社区

许静英(家庭)  西湖风景名胜区    西湖街道双峰村

孙凤仙(家庭)  拱墅区  湖墅街道仁和仓社区

孙来法(家庭)  萧山区  浦阳镇桃北新村

孙连根(家庭)  风景区  西湖街道梅家坞村

孙秀琴(家庭)  下城区   天水街道灯芯巷社区

孙国强(家庭)  下城区  朝晖街道黎园社区

孙忠兴(家庭)  经济技术开发区  下沙街道智格社区

寿又姑(家庭)  经济技术开发区    下沙街道头格社区

严炳有(家庭)  萧山区  宁围街道宁税社区

杨金才(家庭)  拱墅区  上塘街道假山路社区

吴开秀(家庭)  上城区   紫阳街道新工社区

吴国巍(家庭)  经济技术开发区  白杨街道朗琴社区

吴高火(家庭)  余杭区   黄湖镇王位山村

吴雅玲(家庭)  拱墅区  小河街道小河社区

吴翠姣(家庭)  滨江区  西兴街道温馨社区

何志瑛(家庭)  萧山区  临浦镇蔡东藩社区

何爱铭(家庭)  滨江区  长河街道中兴社区

余干女(家庭)  淳安县   枫树岭镇白马村

余高玲(家庭)  西湖区  双浦镇翁家埭村

沈德品(家庭)  西湖区  北山街道友谊社区

张文华(家庭)  临安区   高虹镇长溪村

张秀莲(家庭)  西湖区  翠苑街道翠苑五区社区

张素珍(家庭)  上城区   小营街道姚园寺巷社区

陈永然(家庭)  滨江区  长河街道晶都社区

陈庆潮(家庭)  拱墅区  康桥街道康运社区

陈连珠(家庭)  江干区   丁兰街道丁桥苑社区

陈钊锦(家庭)  萧山区  党湾镇卫东桥社区

陈国民(家庭)  临安区   龙岗镇鱼跳村

陈根才(家庭)  建德市  寿昌镇东门村

陈海筹(家庭)  临安区   清凉峰镇湖门村

陈帼玲(家庭)  拱墅区  和睦街道化纤社区

陈德根(家庭)  临安区   玲珑街道锦球村

林水华(家庭)  淳安县   威坪镇汪川村

杭肇峰(家庭)  江干区   采荷街道静安花园社区

罗惠华(家庭)  富阳区  富春街道鹳山社区

金  军(家庭)  余杭区   南苑街道水景社区

金跃芳(家庭)  经济技术开发区    白杨街道美达社区

周如成(家庭)  淳安县  千岛湖镇李家坞社区

周柏根(家庭)  桐庐县  百江镇奇源村

周德法(家庭)  上城区   小营街道梅花碑社区

郑丽娟(家庭)  拱墅区  米市巷街道米市社区

郑国富(家庭)  江干区  彭埠街道茶亭苑社区

郑忠良(家庭)  临安区   河桥镇云浪村

郑和根(家庭)  桐庐县   合村乡高凉亭村

郑莲珠(家庭)  西湖风景名胜区    西湖街道三台山社区

孟建伟(家庭)  余杭区  仁和街道洛阳村

赵登美(家庭)  西湖风景名胜区    西湖街道九溪村

胡祥根(家庭)  江干区   笕桥街道俞章社区

俞根美(家庭)  富阳区   富春街道城西社区

施  军(家庭)  下城区  潮鸣街道所巷社区

姚小祥(家庭)  萧山区  红山农场同德社区

秦雪凤(家庭)  拱墅区  半山街道沈家桥社区

夏  军(家庭)  拱墅区  湖墅街道仓基新村

钱应通(家庭)  富阳区   万市镇田源村

徐云田(家庭)  余杭区  运河街道明智村

徐伟林(家庭)  大江东产业聚集区  新湾镇共和村

徐  军(家庭)  富阳区  春江街道临江村

徐连庆(家庭)  下城区  东新街道沈家社区

徐益龙(家庭)  西湖区  蒋村街道西溪里社区

殷菊贞(家庭)  江干区  凯旋街道景湖社区

高国祥(家庭)  余杭区  崇贤街道北庄村

高宜安(家庭)  萧山区  南阳街道龙虎村

高建芬(家庭)  余杭区   东湖街道泉漳村

唐升云(家庭)  滨江区  西兴街道新州社区

陶善德(家庭)  下城区  文晖街道京都苑社区

黄光皓(家庭)  余杭区  东湖街道庙东社区

黄建华(家庭)  西湖区  蒋村街道蒋村花园社区

黄  震(家庭)  西湖区  古荡街道文华社区

章来星(家庭)  淳安县  姜家镇章村村

章秋林(家庭)  临安区  河桥镇蒲村村

彭  伟(家庭)  滨江区  长河街道钱潮社区

董有成(家庭)  富阳区  常安镇董家村

蒋关炎(家庭)  富阳区   大源镇蒋家村

蒋淑惠(家庭)  拱墅区  祥符街道秀水社区

舒崇明(家庭)  下城区   武林街道仙林社区

谢荣姑(家庭)  下城区  长庆街道十五家园社区

楼仙兰(家庭)  上城区  望江街道大通桥社区

詹其庭(家庭)  富阳区  场口镇白石皎村

滕成旭(家庭)  淳安县   千岛湖镇施家塘社区

潘和平(家庭)  建德市  李家镇沙墩头村

潘彩仙(家庭)  上城区   南星街道白塔岭社区

魏张先(家庭)  经济技术开发区    下沙街道中沙社区


 

附件4

   

杭州市“最美敬老爱老助老模范人物”

(按姓氏笔画排序)

 

王元俊  西湖风景名胜区  西湖街道三台山社区

王化云  滨江区  长河街道钱潮社区

王国文  江干区  闸弄口街道濮家联合社区

王  勇  江干区  石弄口街道家濮家社区  

王娟芬  下城区  武林街道长寿桥社区   

王  婷  萧山区  浦阳镇新谊村

方小金  桐庐县  百江镇翰坂村

方益诚  滨江区  西兴街道丹枫社区

尹涨远  江干区  凯旋街道商教苑社区

邓  云  下城区  天水街道胭脂新村社区

甘琴月  富阳区  万市镇白石村

叶金秀  下城区  朝晖街道大家苑社区

叶美莲  临安区  太阳镇大地村

田华玲  上城区  小营街道小营巷社区

冯新华  拱墅区  上塘街道七古登社区

吕学平  富阳区  渌渚镇阆坞村

朱建琴  西湖风景名胜区  西湖街道龙井村

邬忠明  西湖区  转塘街道龙王沙社区

孙  庆  上城区  南星街道海月社区

李光跃  余杭区  良渚街道铭雅社区

李宝华  经济技术开发区  白杨街道伊萨卡社区

李菊芳  临安区  锦城街道锦桥社区

李慧娣  滨江区  长河街道钱潮社区

来周芳  滨江区  长河街道晶都社区

肖凤艳  下城区  潮鸣街道所巷社区

吴云霞  下城区  文晖街道流水西苑社区

吴玉琴  临安区  板桥镇桃源村

吴惠芬  下城区  长庆街道吴牙社区

余美琴  西湖区  西溪街道石灰桥社区

汪红玉  临安区  太湖源镇金岫村

汪春雷  临安区  高虹镇虹桥村

沈良娥  萧山区  戴村镇东风村

沈惠素  萧山区  党湾镇新前村

张红霞  余杭区  良渚街道良渚文化村社区

张明照  西湖区  双浦镇外张村

张雪丽  经济技术开发区  下沙街道东方社区

陈丽琴  上城区  望江街道近江东园社区

金建娟  西湖区  蒋村街道府苑社区

周湘逢  富阳区  场口镇白石皎村

赵  云  大江东产业聚集区  河庄街道蜀南村

胡小跃  余杭区  星桥街道星都社区

查梨梅  桐庐县  分水镇塘源村

闻碧英  富阳区  富春街道城西社区

姚  兰  富阳区  渌渚镇莲桥村

徐芝英  富阳区  永昌镇永昌村

黄飞华  下城区  朝晖街道应家桥社区

黄  敏  拱墅区  半山街道杭钢南苑社区

傅引炜  滨江区  浦沿街道明德社区

蔡玲琼  上城区  清波街道清河坊社区

谭佩琴  西湖区  古荡街道嘉荷社区

 

 

 

 

 

 

 

 


 

附件5

   

杭州市“最美长者”(按姓氏笔画排序)

 

于再秒  上城区  湖滨街道吴山路社区

王大潮  建德市  寿昌镇东门村

王妙芳  余杭区  百丈镇仙岩村

方素英  临安区  於潜镇横鑫村

巴生俐  富阳区  富春街道鹳山社区

叶永棠  富阳区  渌渚镇新浦村

边国荣  下城区  武林街道中北社区

吕福儿  临安区  锦城街道锦潭社区

许明才  富阳区  场口镇东梓关村

孙福山  余杭区  中泰街道泰峰村

严加悦  余杭区  余杭街道宝塔村

苏景芝  滨江区  浦沿街道信诚社区

李凤山  滨江区  西兴街道新州社区

李桂珍  西湖风景名胜区  西湖街道净寺社区

肖荣芬  临安区  锦城街道新民里社区

沈吉夫  上城区  清波街道定安路社区

沈行洁  西湖风景名胜区  西湖街道金沙港社区

沈君秋  西湖区  留下街道茶市街社区

沈森林  下城区     潮鸣街道所巷社区

沈潮龙  下城区  石桥街道杨家社区

张引凌  上城区  湖滨街道吴山路社区

张兰娟  富阳区  富春街道城西社区

陈怀源  西湖区  古荡街道古南社区

陈梅玲  上城区  南星街道海月桥社区

杭威镇  余杭区  乔司街道新街社区

周冠继  临安区  太阳镇枫树岭村

周德顺  上城区  望江街道婺江社区

庞吾法  萧山区  临浦镇西市街社区

郑国裕  西湖风景名胜区  西湖街道茅家埠村

郑家运  下城区  东新街道杭氧社区

单雅仙  经济技术开发区  下沙街道高沙社区

胡友耕  拱墅区  拱宸桥街道台州路社区

俞文英  临安区  天目山镇九里村

俞青萍  下城区  文晖街道流水西苑社区

俞贤浩  富阳区  新桐乡俞家村

施金妹  西湖区  三墩镇兰里社区

姜祖海  淳安县  枫树岭镇下姜村

洪长根  经济技术开发区  下沙街道柠檬社区

宣雄强  西湖风景名胜区  西湖街道灵隐社区

倪胜茂  富阳区  常安镇沧洲村

徐晓文  经济技术开发区  白杨街道海天社区

葛红瑛  上城区  小营街道姚园寺巷社区

董云蓉  拱墅区  上塘街道红建河社区

游志君  桐庐县  合村乡合村村

詹溪水  富阳区  场口镇白石皎村

鲍  倩  下城区  天水街道灯芯巷社区

蔡彩娣  下城区  长庆街道柳营社区

蔡新生  西湖区  双浦镇杭富村

谭启晓  滨江区  长河街道中兴社区

戴华芬  下城区  朝晖街道老房地社区

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

附件6

   

杭州市“最美农村基层老年协会”

 

江干区九堡街道金雅苑社区老年协会

江干区丁兰街道老年人联合会

江干区笕桥街道横塘社区老年协会

江干区笕桥街道东港社区老年协会

西湖区双浦镇龙池村老年协会

西湖区双浦镇吴家村老年协会

西湖区转塘街道龙门坎村老年协会

西湖区转塘街道上城埭村老年协会

西湖区双浦镇周家埭村老年协会

西湖区留下街道东穆坞村老年协会

西湖区双浦镇之浦农村老年协会

大江东产业聚集区义蓬街道义盛社区老年文艺协会

大江东产业聚集区义蓬街道仓北村老年协会

大江东产业聚集区河庄街道江东村老年协会

大江东产业聚集区新湾街道冯娄村老年协会

大江东产业聚集区新湾街道共兴村老年协会

萧山区浦阳镇安山村老年协会

萧山区南阳街道龙虎村老年协会

富阳区富春街道城西社区老年协会

萧山区宁围街道新华村老年协会

萧山区党湾镇永安村老年协会

余杭区乔司街道三角村老年协会

余杭区良渚街道小洋坝村老年协会

余杭区中泰街道白云村老年协会

余杭区瓶窑镇南山村老年协会

余杭区百丈镇百丈村老年协会

富阳区大源镇勤功村老年协会

富阳区万市镇东叙村老年协会

富阳区永昌镇唐昌村老年协会

富阳区富春街道杨清庙村老年协会

萧山区临浦镇西市街社区老年协会

富阳区鹿山街道汤家埠村老年协会

临安区板桥镇花戏村老年协会

临安区太阳镇鹤里村老年协会

临安区玲珑街道崂山村老年协会

临安区锦城街道横潭居委会老年协会

临安区清凉峰镇湖门村老年协会

桐庐县分水镇保安村老年协会

桐庐县分水镇后岩村老年协会

桐庐县富春江镇芦茨村老年协会

淳安县姜家镇章村村基层老年协会

淳安县千岛湖镇茂畈村老年协会

淳安县里商乡石门村老年协会

淳安县威坪镇河村村老年协会

淳安县枫树岭镇衍昌村老年协会

淳安县屏门乡秋口村老年协会

建德市寿昌镇东门村老年协会

建德市乾潭镇幸福村老年协会

建德市钦堂乡葛塘村老年协会

建德市梅城镇龙溪村老年协会

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


附件7

   

杭州市“最美养老护理员”(按姓氏笔画排序)

 

王小燕  临安区居家乐养老服务中心

邓锡香  建德市钱江缘颐养院

冯耀芬  浙江随园养老发展有限公司

朱芬芳  富阳区在水一方为老服务中心

李美玲  萧山区江东老年康复中心

胡金爱  临安区社会福利中心

李  群  杭州市拱墅区老人公寓

杨  玲  萧山区社会福利中心

余月琴  经济技术开发区上沙社区居家养老服务照料中心

沈小娟  经济技术开发区新元社区居家养老服务照料中心

郑金珍  浙江随园养老发展有限公司

赵从改  杭州市第二社会福利院

钟玉丽  杭州富阳众安为老服务中心

姚建英  浙江省唯康为老服务发展中心

夏爱平  富阳区吾爱吾老服务中心

倪莲英  西湖区翠苑街道夕阳红服务队

倪彩红  滨江区钱江养老服务中心

徐树英  杭州在水一方养老服务集团

黄明芽  富阳区东吴为老服务中心

储秀珍  桐庐县社会福利中心