上城| 下城| 江干| 拱墅| 西湖| 滨江| 余杭| 富阳| 桐庐| 淳安| 建德| 临安

繁体 | English | 加入收藏 | 设为首页
当前位置:首页 >信息播报>通知公告 通知公告
婚姻登记指南
来源:         浏览次数:1246 日期:2015-02-01 序列号:A012-2017-81-64

 

杭州市涉外婚姻登记处

市民之家二楼(新业路311号)

87008174

周一至周日


87008123


上城区婚姻登记处

江城路417号

87922674

周一至周五


87922664


下城区婚姻登记处

绍兴路400弄46号

87091221

       87091551

周一至周五



江干区婚姻登记处

市民之家二楼(新业路311号)

87008175

    周一至周五

周六周日仅办理网上预约的结婚登记


拱墅区婚姻登记处

丰庆路855号

88399789

 周一至周五


88399791


西湖区婚姻登记处

曙光路139号

87759383

 周一至周五



周六上午(仅办理结婚登记)


滨江区婚姻登记处

长河街道长江中路23号

86680171

 周一至周五

周六上午、周日上午仅办理预约的结婚登记



萧山区婚姻登记处

市心北路880号农业大厦萧山区市民服务中心三楼


    周一至周五



周六周日(不办理离婚登记和补领离婚证)


83587690




83587689


余杭区婚姻登记处

临平东湖中路229号

86230642

 周一至周五



开发区婚姻登记处

海达南路555号下沙街道文化中心B楼三楼

89898891

 周一至周五


89898939


临安区婚姻登记处

临安登记点:锦城街道江南路25号

临安:63717666

 周一至周四

周五上午


昌化登记点:昌化镇政府内

昌化:63669666


富阳区婚姻登记处

富春街道横凉亭路19号


 周一至周五


63123355

 



建德市婚姻登记处

洋溪街道洋安路368号

64780308

 周一至周五



桐庐县婚姻登记处

城南街道金东路388号  

 

64219779

 周一至周五





淳安县婚姻登记处

千岛湖镇新安北路63号

 64813876

 周一至周五




 

婚姻登记常见咨询问题答复

 

1、在杭州打工的外地人可以在杭州办理结婚登记吗?

不能。婚姻登记条例第四条明确规定:内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。

2、离婚登记是否要到以前办理结婚登记的地方办理手续吗?

不是。婚姻登记条例第十条明确规定,内地居民自愿离婚的,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记。

3、当事人身份证丢失后是否可以用临时身份证办理结婚登记?

可以。2004年民政部《关于执行<婚姻登记条例>若干问题的意见》明确规定:“当事人无法提交居民身份证的,婚姻登记机关可根据当事人出具的有效临时身份证办理结婚登记。”

4、结婚登记和离婚登记都必须双方亲自到场吗?

必须双方亲自到场。不得委托和代理。

5、当事人办理结婚登记必须符合哪些条件?

根据婚姻法的规定,当事人办理结婚登记必须符合以下实质要件:

(1)双方均无配偶;

(2)双方自愿结婚;

(3)男方已满22周岁,女方已满20周岁;

(4)双方没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系;

(5)双方均不患有医学上认为不应当结婚的疾病;同时,根据《婚姻登记条例》和民政部《婚姻登记工作规范》的规定,要求结婚的男女双方还应当满足以下四方面的形式要件:

(1)双方亲自到婚姻登记机关办理结婚登记;

(2)到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理登记;

(3)提供本人户口本,身份证,本人无配偶以及对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的签字声明;

(4)提交3张2寸双方近期半身免冠合影照片。

6、能否开具(无)婚姻登记记录证明?

根据《民政部关于进一步规范(无)婚姻登记记录证明相关工作的通知》(民函〔2015〕266号)》以及《浙江省民政厅转发民政部关于进一步规范(无)婚姻登记记录证明相关工作的通知》(浙民事〔2015〕199号)规定,除对涉台和9个国家(即哈萨克斯坦、芬兰、奥地利、荷兰、德国、阿根廷、乌拉圭、墨西哥、波兰)的公证事项仍可继续出具证明外,全市婚姻登记机关不再向任何部门和个人出具(无)婚姻登记记录证明。